27 апреля - День Республики Саха (Якутия)

27.04.2020

Свой национальный праздник — День образования Республики Саха (Якутия) — жители республики впервые отметили в 1999 году; он также имеет и второе название — День конституции Республики.

Впервые же Россия открыла этот край для себя в первой четверти 17 века. Тогда казаки-землепроходцы достигли берегов реки Лены и основали зимовья и остроги, которые стали форпостами продвижения россиян на северо-восток Азии и далее на северо-запад Америки. 

В 1632 году на правом берегу Лены заложили Якутский острог, который в будущем превратился в город Якутск. Это время считается датой вхождения Якутии в состав Российского государства. В 1638 году был образован Якутский уезд, позднее преобразованный в Якутскую провинцию (в 1775 году) и Якутскую область (в 1784 году) Восточно-Сибирского генерал-губернаторства.

Фундаментальный вклад в развитие региона внесли выдающиеся политические деятели Якутии, так называемые "сыны" республики Максим Аммосов, Платон Ойунский и Исидор Барахов.

Образование Автономии в Якутии неразрывно связано с именем активного участника борьбы за установление Советской власти в Сибири Максима Аммосова. В 1921 году он выступал в качестве председателя губернского ревкома, заведующим якутской секцией при губбюро партии, затем был командирован в Мос­кву по делам Якутской автономии. С июня 1922 по март 1923 был секретарем Якутского областного комитета РКП(б). В 1923 пред­ставлял ЦИК ЯАССР при Президиуме ВЦИК.

В 1925 году председатель Совнаркома республики Максим Аммосов выступил инициатором организации экспедиции Академии наук СССР по комплексному изучению производительных сил Якутии. Отметим, что это была первая научная экспедиция такого масштаба, организованная на территории Советского Союза.

В 1927 году Максим Аммосов был избран председателем ЦИК ЯАССР. В эти годы были заложены основы развития производительных сил республики, тогда началась промышленная добыча золота и угля, сооружены основные автогужевые магистрали, увеличилась добыча пушнины, успешно решались задачи социального переустройства и культурного строительства.

В марте 1937 года по указанию ЦК ВКП(б) Максим Аммосов приехал в столицу Киргизии, город Фрунзе, где был избран первым секретарем Киргизского ОК ВКП(б). Под непосредственным руководством Максима Аммосова была принята Конституция Киргизской ССР. Таким образом, он также стал основоположником киргизской государственности.

В наши дни имя Максима Аммосова носит Северо-Восточный федеральный университет, совхоз в родном Намском районе, названа улица в Якутске, действуют дома-музеи в Якутске и в селе Хатырык Намского района Якутии.

Немаловажную роль в становлении республики сыграл друг Максима Аммосова основоположник якутской советской литературы, поэт, прозаик, драматург, филолог Платон Ойунский. В его поэзии отражены все основные события революционного преобразования и социалистического строительства в Якутии.

Платон Ойунский отдавал много сил и энергии развитию письменности и печати на родном языке, книгоиздательского дела, народного образования, науки и культуры в республике. На I Всеякутской конференции советских писателей (1934) был избран председателем правления Якутского отделения Союза писателей СССР. В 1935 г. в Институте национальностей при ЦИК СССР защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата лингвистических наук и стал директором созданного по его инициативе первого в республике Научно-исследовательского института языка и культуры.

Его заслуги также относят к изучению проблем развития якутского литературного языка, новых форм в поэзии.

Стоит подчеркнуть, что воссозданный им народный эпос "Нюргун Боотур Стремительный" стал ныне достоянием всероссийского и мирового читателя.Хочу такой сайт

Сегодня именем великого писателя названы Якутский драматический театр и одна из улиц в Якутске. В 1966 году Совет Министров Якутской АССР учредил Государственную премию им. Платона Ойунского, присуждаемую за лучшие произведения литературы, искусства и архитектуры.

Решающую роль в образовании Якутской АССР в апреле 1922 года сыграл также Исидор Барахов, который в марте 1921 года участвовал в десятом съезде компартии в качестве единственного представителя Якутии, имеющего право голосования.В начальные годы образования автономной республики Исидор Барахов работал секретарём партийного губбюро, председателем Совнаркома Якутской АССР. В период с 1926 по 1928 годы руководил партийной организацией в Якутии.

В настоящее время имя Барахова носят улицы Якутска, а также Верхневилюйска и других населенных пунктов.

Конституция

Конституцию ЯАССР утвердили в марте 1937 года в целях определения статуса, прав и полномочий автономной республики. Ее проект был выработан на основе текста Конституции СССР и РСФСР. Она узаконила в качестве высшего органа государственной власти Верховный Совет Якутской АССР, избираемый всеми гражданами республики на четыре года.

В Советский период в Якутии началось широкомасштабное промышленное освоение ее недр. Началось активное развитие культуры коренных народов и национальной промышленности.

С окончанием советской власти, в истории Якутии начался новый этап. Так, 27 сентября 1990 года при активной поддержке всего населения Республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете. В октябре 1991 года был учреждён пост Президента. Первым Президентом Республики в декабре 1991 году стал Михаил Ефимович Николаев. Тогда же было изменено и название региона — Республика Саха (Якутия).

27 апреля 1992 года в силу вступила Конституция Республики Саха (Якутия), принятая Верховным Советом республики 4 апреля. В этот же день 27 апреля объявили Днем Республики.

Наше время

Сегодня в этот день по всей республике проходят различные массовые мероприятия и демонстрации. День объявлен красным днем календаря. Ежегодно, руководство республики во главе с Ил Дарханом посещают малую родину Максима Аммосова село Хатырык и приносят дань уважения тем, кто в 20-х годах прошлого столетия внес неоценимый вклад в становление республики.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.04.2020

Дата обновления: 28.04.2020

Дата публикации: 27.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 21.03.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 84115126382

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».